Главная » 2012 » Февраль » 21 » 21.02.12 УГМК - Кошице (Словакия)
15:34
21.02.12 УГМК - Кошице (Словакия)
ЕВРОЛИГА. Женщины. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи
Вчера УГМК в напряженной борьбе одолел словацкий "Кошице", а "Видное" в российском дерби разгромило "Надежду". Вторые матчи серий пройдут 24 февраля.

УГМК - Кошице (Словакия) 61:55 (20:10, 11:16, 11:15, 19:14)

21 февраля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 5135 зрителей.
В составе "Кошище" наибольший интерес вызывала центровая Наталия Виеру, почти всю свою карьеру проведшая в "Видном" - главном конкуренте УГМК на внутренней арене. По большому счету только эта талантливая баскетболистка оказывала в первой четверти грозным соперницам хоть какое-то сопротивление.

Однако особенного беспокойства у главного тренера хозяек Альгирдаса Паулаускаса атакующая активность россиянки не вызвала. Тем более что первые из пяти трехочковых в исполнении баскетболисток УГМК пришлись точно в цель. Радовало также, что защита уральского клуба, в сезоне-2011/12 часто испытывавшая проблемы, в этом матче большую часть времени работала здорово. При этом екатеринбурженкам категорически не везло с завершением атак из-под кольца - несколько раз после бросков "в упор" в исполнении Артешиной и Паркер мяч, покатавшись по дужкам, проваливаться в корзину отказывался. В результате к большому перерыву гости подобрались на расстояние всего одного попадания - 26:29.

В перерыве центровая УГМК Мария Степанова (несколько дней назад она, согласно опросу FIBA-Europe, заняла второе место в списке лучших европейских баскетболисток 2011 года) поздравила заполнивших зал почти до отказа болельщиков с наступающим 23 февраля. Зрители ответили ей тем же - поскольку завтра Степановой исполняется 33 года...

Видимо, Паулаускасу удалось достучаться до подопечных в раздевалке. Паркер наконец-то принялась доминировать под щитами, Берд все стремительнее раскручивала маховик уральских атак… В общем, уже пару минут спустя после возобновления матча двузначное статус-кво хозяйского перевеса было восстановлено - 36:26. Однако потом атака екатеринбурженок вновь застопорилась, и гостьи выдали ответное ускорение - 11:0. Лишь благодаря попаданию Берд одновременно с сиреной УГМК перед последней четвертью вернул себе лидерство. Правда, символическое - всего в 1 очко.

В заключительной десятиминутке мастер-класс от Берд продолжился, и после серии эффектных эпизодов в исполнении лучшей разыгрывающей планеты УГМК организовал спурт 8:0 и повел - 50:41. А стоило "Кошице" сократить отрыв до "-4", блистательная американка реализовала эффектный проход. И все она же за 3 минуты до сирены, реализовав свой 5-й трехочковый, окончательно убила интригу в поединке - 57:48. Остается только поздравить руководство и менеджмент уральского клуба, в межсезонье сумевших убедить Берд пополнить ряды УГМК.

Вторые игры серий (схема "1-1-1") состоятся 24 февраля, третьи - 29 февраля и 1 марта. "Финал восьми", куда уже допущен "Галатасарай", пройдет в Стамбуле 28 марта - 1 апреля.

Источник: Спорт-Экспресс
Автор: Владимир МОЖАЙЦЕВ