Четверг, 25.04.2024, 22:07

Главная » 2013 » Январь » 13 » 12-13.01.13 X Кубок России
18:16
12-13.01.13 X Кубок России

12 и 13 января на паркете ДС «Крылатское» проходили игры финала X  Кубка России по баскетболу среди женских команд.

В нынешнем сезоне данный этап соревнований начался намного раньше, чем в предыдущем, потому что в прошлом «зимнее окно» использовали в качестве подготовки игроков основной сборной России. Очень грустно признавать, что команды-участницы финальной стадии не хотели брать на себя роль организаторов, так как это довольно затратное мероприятие.

В столице России женский баскетбол мало кого интересует, о чем свидетельствует его посещаемость около 500 человек на первом полуфинале и чуть больше 1000 зрителей на втором. Хочется выразить спасибо БК Динамо за бесплатную трансляцию матча Спарта энд К (Видное) – Надежда (Оренбург) в HD качестве, ложкой дегтя, на мой взгляд, стал непрофессионализм комментатора, который почему то все время команду из Видного называл УГМК, путал имена и фамилии игроков, а также много раз повторял слова «на всякий случай»… Трансляция второго полуфинального матча в HD качестве начала тормозить и отставать от реальных событий на паркете, благо, что параллельно шла видео-трансляция с неплохим комментатором на сайте РФБ. В заключение этой темы отмечу, что в первый день соревнований в интернете посмотрело около 1000 пользователей.

Спарта энд К (Видное) – Надежда (Оренбург) 85:82 (31-24, 16-19, 17-20, 21-19)

Подопечные Александра Ковалева проигрывают стартовую десятиминутку матча, но уже к третьей минуте второй четверти от «-6» ничего не остается, так как Зане Тамане (10 + 4 подбора) делает счет равным 31-31, качели продолжались до конца первой половины матча, где чуть удачливее были игроки подмосковной Спарты энд К 47-43.

После большого перерыва на паркете ДС «Крылатское» стало ещё жарче, победа в данном матче принципиальна для каждой команды, понятно, что никто не хотел уступать…

«+1» 64-63 перед заключительным периодом у Спарты энд К. Огастус (28 + 3 передачи) Дюпри (10 + 4 подбора) набирают свои очки, у Надежды вовремя «просыпается» Миллер (7 очков) и в нужный момент забивает из-за дуги, а затем и со средней дистанции. Хороша в атаке Боннер (20 + 7 подборов), а поймавшая кураж Монтгомери (20 + 5 передач), на мой взгляд, поспешила в заключительные минуты матча, естественно промазав в те моменты, когда этого делать нельзя. Так получилось, что последняя атака остается за оренбургской командой, забей Боннер треху, почти с середины и начался овертайм, но, увы, Деванна Тенис промазала. Отмечу, что игроки Спарты энд К тактически грамотно фолили в концовке.

УГМК – Динамо (Москва) 83:60 (23-22, 18-17, 23-9, 19-12)

Таурази (20 + 5 подборов + 5 передач), Паркер (14 + 6 подборов), Нолан (11 + 6 подборов), Берд (10 + 5 передач), Степанова (8 + 5 подборов), Груда (7 + 2 подбора), Петракова (6 + 1 подбор), Артешина (4 + 5 подборов), Холлингсворт (2 + 8 подборов), Попова (1 + 2 передачи)

Подопечные Владимира Штама на протяжении первых двадцати минут матча играли наравне с «лисицами», но уже после большого перерыва, команда из столицы Урала сделала мощный рывок 23-9, заключительную четверть соперницы доигрывали. Отмечу, что последние пять минут матча на площадке играли только русские игроки.

В финале за третье место играли московское Динамо и оренбургская Надежда.

Надежда (Оренбург) – Динамо (Москва) 70:73 (19-13, 11-23, 21-17, 19-20)

Неважно начав матч, во второй десятиминутке подопечные Владимира Штама сокращают свое отставание до минимума 19-19 и после точного броска Илоны Корстин выходят вперед 23-24.

Хозяйки паркета к середине третьего периода теряют своё преимущество в «+6». Баскетбольные качели продолжались практически до самого конца игры. «Бело-голубые» лучше провели последние минуты встречи и стали обладателями бронзовых медалей X Кубка России по баскетболу среди женских команд.

Матч финала X Кубка России был, пожалуй, самым скучным из всех на турнире. Спустя два сезона подмосковная Спарта энд К и екатеринбургский УГМК вновь встретились в финале. В том матче тяжелую победу одержала команда из столицы Урала 77:75, нынче сложилось иначе…

УГМК – Спарта энд К (Видное) 82:53 (23-9, 21-13, 26-13, 12-18)

Паркер (18 + 11 подборов), Груда (12 + 7 подборов), Степанова (11 + 5 подборов), Таурази (11 + 3 передачи), Нолан (10 + 5 передач), Берд (8 + 3 передачи), Петракова (5), Артешина (4 + 5 подборов), Попова (2), Кобрин (1 + 4 подбора)

Подопечные Олафа Ланге убедительно выиграли стартовую десятиминутку 23-9, во втором периоде «лисицы» потихоньку увеличивали свое преимущество, которое к концу первой половины матча составило «+22» 44-22.

Думал, что после большого перерыва Спарта энд К заиграет, но увы, подопечные Поки Чэтман не захотели прилагать максимум усилий, чтобы попытаться зацепиться за золотые медали, видимо серебряные их устраивают, учитывая, что в последние два сезона они довольствовались бронзой.

БК УГМК выигрывает второй трофей за сезон и первый в новом году.