Суббота, 20.04.2024, 03:29

Главная » 2014 » Февраль » 2 » Х Кубок России
01:02
Х Кубок России

1 и 2 февраля в Курске прошли игры Финала четырёх женского кубка России по баскетболу.

Зашёл в СКК (Спортивно-концертный комплекс), был приятно удивлён, что раздевалки не были разделены на VIP–зоны, как в фойе ДИВС «Уралочка» г. Екатеринбург. На столах лежали программки «Финала четырёх», их можно было взять бесплатно, рядом с ними обнаружил палки-стучалки.

Открыл двери игрового зала, сел недалеко от болельщиков курского Динамо, которые находились от меня по правую руку. Слева расположился фан-сектор БК УГМК, ещё левее болельщики оренбургской Надежды. Кресла очень удобные, нет подлокотников и подставки для попкорна, стаканов и т.д.

Наверху по периметру ССК развешано 6 плакатов игроков команды Динамо (Курск). Удобные информативные табло, заметно меньше, чем в «Уралочке». В центре над площадкой 4 экрана.

В первом полуфинале играли подмосковная Спарта энд К и оренбургская Надежда.

Спарта энд К (Видное) – Надежда (Оренбург) 45:67 (15-16, 7-20, 15-15, 8-16)

Плохая защита подмосковной команды и низкий процент попадания, а также большое количество не забитых «лёгких» мячей в первой половине игры не позволили подопечным Александра Васина взять реванш за поражение в регулярном чемпионате России. Зал разделился на три лагеря, одна часть курских болельщиков поддерживала Спарту энд К, другая –  своих «вечных» соперниц, а третья – были нейтральны.

Лучшими игроками матча стали Евгения Белякова и Глори Джонсон.

Торжественная церемония открытия, парад, представление команд, гимн, световое шоу при помощи проекторов, выступление русско-народных ансамблей.

Баскетболистки УГМК первыми вышли на разминку, спустя пару минут после открытия Кубка России напротив судейского столика взорвалась лампа освещения, как раз, где перед представлением команд стоят судьи. Осколки лежали примерно в радиусе 2-3 метров. Хорошо, что на месте падения рядом никого не оказалось.

УГМК – Динамо (Курск) 75:53 (15-12, 28-18, 19-14, 13-9)

Эпифания Принц с линии штрафных бросков открывает счёт в матче. Не пошёл бросок у Дайаны Таурази. Игроки обеих команд нервничали, отсюда столько низкая результативность в стартовой десятиминутке. Защита хозяек паркета работала около 7 минут. Затем у подопечных Бо Овертона произошла потеря концентрации: Энн Воутерс забрасывала в корзину соперниц мяч за мячом.

15-12 перед началом второго периода. В нападении у Курска начались проблемы, однажды точна только Сеймон Огастус, а Елена Милованович набирает 5 очков кряду. Баскетболистки УГМК медленно начинают втягиваться, и показывать тот уровень игры, который привыкли видеть болельщики клуба. 19-25 тренер курской команды берёт минутный перерыв, после которого его подопечные совершают рывок 0-6 Огастус попаданием из-за дуги сокращает разницу в счёте до минимума 27-25, в ответной атаке мажет Таурази. Мария Степанова забирает важный подбор, но Ди вновь промахивается. Кэндис Дюпри не кому скинуть мяч из-за лицевой, совершает грубую ошибку, отдав передачу прямо в руки Бёрд. «Оранжевая машина» наказывает соперниц «лёгкими» двумя очками. Тем не менее, при счёте 36-30 Олаф Ланге берет тайм-аут, его подопечные не без помощи ошибок хозяек паркета делают рывок 7-0. 43-30, команды уходят в раздевалки.

После большого перерыва так и не увидел надежности и подстраховки игроков курской команды в защите, баскетболистки УГМК забивают «свои мячи», поочерёдно вскрывая защиту курянок. К середине третьей четверти лидеры уральской команды присаживаются на скамейку, в их отсутствие блестяще играет Артешина. Бо Овертон пошёл ва-банк выпускает на паркет Аликину и Дорон, если Кристина совершила потерю, то Шай набирает первые два очка.

Заключительную десятиминутку команды, откровенно говоря – доигрывали. Одержать победу хозяйкам паркета помешали собственные ошибки и плохая защита. «Лисицы» продолжают идти к седьмому трофею в истории клуба.

Лучшими игроками матча стали Кэндис Паркер и Сеймон Огастус.

Таким образом, после результатов первого игрового дня сформировались финальные пары. В утешительном финале сыграют подмосковная Спарта энд К и Динамо (Курск). За Кубок России будут бороться оренбургская надежда и екатеринбургский УГМК.

В финале за третье место встречались подмосковная Спарта энд К и курское Динамо.

Спарта энд К (Видное) – Динамо (Курск) 67:68 (20-17, 12-17, 19-17, 16-17)

Интереснейший матч между молодыми российскими игроками подмосковной команды против легионеров курского клуба, выступавших в своё время за Спарту энд К.

Гости чуть лучше начали матч 2-11. Огастус на пару с Принц сравнивают счет 11-11. Хозяйки вновь пропускают рывок 0-7. На табло горит 11-18. Индивидуальные действия курских легионерок помогают сократить разницу. 17-20.

Во второй четверти пошёл отрытый баскетбол. Курасова, просидевшая полуфинал на трибуне уступила место Шай Дорон, в шикарном проходе Александра выводит курян вперёд 27-25. Баскетбольные качели продолжались до финального свистка, команды поочерёдно выходили вперёд. При счёте 32-34 команды уходят в раздевалки.

В третьем периоде Александр Васин выпускает на паркет молодую Ксению Левченко, которая после своей ошибки в защите наказывает курянок трешкой под 45 градусов. Под щитами лучше стала играть Ксения Тихоненко, но её процент реализации бросков желает оставлять лучшее. В нападении у Курска сама с собой играет Эпифания Принц, Бо меняет на Марию Хрусталёву. Не удачно, на мой взгляд, проводит матч Ребекка Брансон. 51-51 перед заключительной четвертью.

Наконец то забивает Лисина, в защите Екатерина делает красивый блокшот Дарье Намок, через пару атак хозяйки паркета пропускают дальнее попадание от №45 Спарты энд К.

66-67 Барич теряет мяч, Принц совершает перехват грамотно идёт на фол и забивает два штрафных. 68-67 40 секунд до окончания матча. Судьи дают пробежку Петрович. Минутный перерыв, после которого выходит Левченко, Эпифания обыгрывает её кроссовером пас на Брансон, мимо. 10 секунд №99 Спарты теряется и передерживает мяч. Звучит финальная сирена первая медаль Кубка России в истории команды Динамо Курск!

Лучшими игроками матча стали Кэндис Дюпри и Соня Петрович.

В финальном матче за Кубок России встречались екатеринбургский УГМК и оренбургская Надежда.

УГМК – Надежда (Оренбург) 78:66 (25-20, 14-17, 27-14, 12-15)

С первых минут обе команды играли на высоких скоростях. В составе Оренбурга, по сравнению с полуфинальным матчем на площадке появилась Темика Джонсон, отбывавшая двухматчевую дисквалификацию за удар по лицу Нике Барич в игре регулярного чемпионата России.

Если в стартовой десятиминутке команды играли наравне, то к середине второй четверти екатеринбургский клуб, благодаря точным дальним попаданиям Таурази и неплохой защите, создал себе 7 очковое преимущество 33-26, Ольга Артешина увеличивает отрыв до «+9».

Судьи выписывают неспортивный фол Татьяне Поповой, после пробивания штрафных Таурази грубо высказывает своё недовольство судье, за что награждена фолом за разговоры, благодаря четырём точным реализованным броскам Темики Джонсон с линии штрафных от преимущества УГМК остаётся 5 очков 35-30.

Что творилось в концовке, словами так просто не описать! Лично меня переполняли эмоции. 37-35 горит на табло. В нападении на дуге под 45 градусов Таурази, на мой взгляд, легонько толкает локтём Димитраку, гречанка красиво падает, симулируя толчок, судья незамедлительно выписывает фол американке, а вот что произошло дальше… не поддаётся никакому логическому объяснению со стороны судейства... Фирменный проход Ди справа, как обычно укрыла мяч левой рукой и получает вновь фол в нападении и вновь на Димитраку. Тем не менее, 39-37 команды уходят в раздевалки.

После большого перерыва, подопечные Олафа Ланге совершили рывок, который и предопределил исход встречи. Баскетболистки УГМК показали командную игру, несмотря на то, что Ди в своём активе имела 4 фола за первые 20 минут. Очень задела ситуация, когда треху «положила» Марина Кузина, болельщики оренбургской команды начали кричать «Кузя-Кузя», игрок сборной России повернулась к ним и приложила указательный палец к губам.

Лучшими игроками матча стали Кэндис Паркер и Деванна Боннер.

На церемонии награждения капитан Спарты энд К Евгения Белякова получает диплом за четвёртое место для своей команды. Многие баскетболистки курского Динамо дарят цветы своим болельщикам, а Дюпри и Принц  вовсе отдают медали! Миллер, Боннер и Кузина без эмоций примеряют серебряные медали. Памятная фотография игроков оренбургской Надежды со своими фанатами. Капитан УГМК Мария Степанова получает главный трофей.

Игроки, вошедшие в символическую пятёрку по итогам финала Кубка России.

Лучший разыгрывающий – Ксения Левченко Спарта энд К (Видное)

Лучший защитник – Наталья Жедик Надежда (Оренбург)

Лучший легкий форвард – Сеймон Огастус Динамо (Курск)

Лучший тяжелый форвард – Деванна Боннер Надежда (Оренбург)

Лучший центровой – Кэндис Паркер УГМК

MVP – Дайана Таурази УГМК

P.S. Организация турнира на высшем уровне, в первый игровой день свободных мест в зале не было, на финалах за третье и первые места трибуны за полнены на 70 процентов. Считаю это хорошим показателям, ведь проведение Кубка России в Курске впервые!

Пробное РФБ ТВ сработало нормально, единственный минус со стороны журналиста ведущего многовато слов-паразитов, режиссеры трансляции несвоевременно изменяли счёт. Положительная сторона, что игры комментировали очень известные люди по отношению к женскому баскетболу, а также в перерывах между четвертями и матчами зрители могли увидеть и услышать интервью специалистов, тренеров, игроков, журналистов и руководителей РФБ.

За потерю и отсутствие опыта у самого молодого игрока, Ксении Левченко авансом дают награду «Лучшего разыгрывающего Кубка России».

Тяжелый форвард Деванна Боннер с весом 62 кг.

Домой ехал на одном поезде с игроками подмосковной Спарты энд К и с руководящими лицами российской федерации баскетбола и Единой лиги ВТБ.