Суббота, 27.04.2024, 06:06

Главная » 2012 » Апрель » 1 » 01.04.12 Финал Восьми Евролиги
15:56
01.04.12 Финал Восьми Евролиги

С 28 марта по 1 апреля в Турции проходил Финал Восьми женской Евролиги. Соперницами финала, по групповому этапу, подопечных Альгирдаса Паулаускаса стали баскетболистки испанского Рос Касареса, польской Вислы и подмосковной Спарты энд К.

Игроки БК УГМК перед главным турниром сезона провели недельные сборы в литовском городе Друскининкай. К сожалению, не повезло нам с первым соперником, он крайне неудобный для нас, им могла стать любая другая команда, если бы «лисицы», хотя бы один раз обыграли их на групповой стадии Евролиги, но мешает бы…

Рос Касарес (Испания) – УГМК 62:49 (13-8, 15-19, 16-23, 19-25)

Хочется выразить большое спасибо директору БК УГМК Максиму Николаевичу Рябкову за предоставленные трансляции по ТК «ОТВ» в прямом эфире.

На предматчевой трёхминутной разминке с Рос Касаресом, Берд столкнулась с Дорон, Сью держится за нос, диагноз не утешителен – перелом носа, который для неё стал третьим в карьере. Все это привело в шок как игроков, тренеров, руководство так и болельщиков уральского клуба. Оставшись без основного разыгрывающего «лисицы» начинают матч.

Хоракова набирает первые и последние два очка, а далее последовал жуткий провал игроков уральской команды, которые не могли поразить кольцо более четырех минут. Тяжело играть против центровых Якубу и Воутерс, превосходят наших в весе, к тому же Лорен Джексон показывает нереальную статистику на периметре (3/6). Не хочется писать подробно про этот матч, если у кого есть желание, можете скачать его с торрета и посмотреть на досуге. Отмечу, что подопечные Альгирдаса Паулаускаса в этой игре больше стояли, чем бегали, не было движения, и ни что не могли противопоставить зонной защите испанок. Не шел бросок у Степановой, Видмер, Дорон попадали в кольцо трио Паркер (17 + 8 подборов), Нолан (14 + 5 подборов), Груда (12 + 4 подбора).

Спарта энд К выигрывает у Вислы 70-77, Фенербахче уверенно разбирается с итальянской Фамилой 74-58, Галатасарай неожиданно проигрывает Ривасу Экополису 75-68. Вот таким выдался первый день женского Финала Восьми Евролиги.

Во второй день подопечным Альгирдаса Паулаускаса предстояло сыграть против польской Вислы. Участие Сью Берд было под вопросом, потому что играть без специальной маски – очень рискованный шаг, тем не менее, удалось найти доктора и к утру сделать маску.

УГМК – Висла (Польша) 67:59 (21-16, 14-14, 16-15, 16-14)

Начало матча впечатлило, двукратное  преимущество «лисиц» 14-7 выделю игру Артешиной (9 + 2 передачи), Степановой (2 + 7 подборов), Паркер (12 + 7 подборов) и Линкявичене (4 + 3 подбора).

Во второй десятиминутке уверенность подопечных Альгирдаса Пауалаускаса куда-то пропала, соперницы к 25 минуте ликвидировали своё отставание и даже вышли  вперед 27-28. Пришлось начинать все сначала Нолан (19 + 4 подбора) и Паркер возвращают «+5» 35-30 команды уходят в раздевалку.

После большого перерыва отрыв УГМК держался на уровне 5-7 очков, а к концу заключительной десятиминутке произошло то, чего больше боялся, Висла вновь сократила отставание «+1» 60-59 за минуту до окончания матча, любая ошибка может стоить нам финала за бронзу. Нолан берет игру на себя и набирает важные 4 очка, Анна Дабович теряет мяч, а Сью Берд (8 + 7 передач) с финальным свистком забивает из-за дуги.

Спарта энд К в последней четверти проигрывает матч испанскому Рос Касаресу 66-77, а Галатасарай и Фамила терпят вторые поражения от Фенербахче и Риваса Экополиса 67-75 и 58-65 соответственно.

В заключительный день финального группового этапа подопечные Альгирдаса Паулаускаса играли с подмосковной Спартой энд К.

УГМК – Спарта энд К (Видное) 80:86 (22-25, 15-15, 16-23, 27-23)

Ольга Артешина (12 + 3 подбора) точным трехочковым броском открывает счёт в матче, её поддерживает Сандра Линкявичене (4 + 5 передач) 0-5. В борьбе под щитом травмируется Мария Степанова (разрыв передней крестообразной связки – возвращение на паркет ближе к началу нового сезона), напомню, что аналогичную травму получила Аннета Екабсоне. Вот так вот…, в принципиальном матче УГМК остаётся без капитана... Удачно входит в игру Елена Левченко (11 + 8 подборов), которая уже через полминуты после своего выхода на площадку, забивает первый мяч в корзину гостей. Стартовая четверть заканчивается с минимальным преимуществом «лисиц».

Во втором игровом отрезке подопечным Альгирдаса Паулаускаса удаётся вновь совершить рывок 0-5. Артешина в очередной раз точна из-за дуги, под щитом и со средней дистанции хороша Сандрин Груда (21 + 9 подборов) 31-38, но стоило уральской команде сбавить обороты, как Огастус и Дюпри сокращают свое отставание до «-3» 35-38. На большой перерыв команды уходят при счёте 37-40.

Деанна Нолан (4 + 5 передач). Татьяна Видмер и Шай Дорон смотрели матч со скамейки запасных, Светлана Абросимова за 6 минут игрового времени набрала 2 очка и сфолила 4 раза, Хана Хоракова получила от тренера 4 минуты (0 очков и 1 фол), фактически «лисицы» играли 7 игроками.

Баскетбольные качели продолжались на протяжении 6-7 минут, третьего периода равенство счета было, аж 5 раз. 51-51 горит на табло, Сандрин Груда и Елена Левченко блестяще проводят пару-тройку удачных атак на кольцо соперниц, плюс из-за дуги забивает Сью Берд и уже «+12» в нашу пользу 51-63.

Заключительный отрезок матча, подопечные Альгирдаса Паулаускаса провели уверенно, у наших разыгрались Берд (18 очков) и Паркер (14 + 5 подборов), а у соперниц в основном забивали – Петрович (10 + 3 подбора), Дюпри (12 + 6 подборов) и Огастус (19 + 4 подбора). 80-86 историческая победа УГМК над Спартой энд К, пусть и не в финале Евролиги, а на финальном групповом этапе.

Первое место в группе «В» занял испанский Рос Касарес разгромивший польскую Вислу 90-61, на втором месте расположились подопечные Альгирдаса Паулаускаса, третья строчка за баскетболистками подмосковной Спарты энд К, четвертое место у Вислы, таким образом испанский Рос Касарес стал первым финалистом Евролиги, УГМК сыграет в матче за бронзовые медали, Спарта энд К – за 5е место, а Висла – 7е.

В группе А в матче Фенербахче (Турция) – Ривас Экополис (Испания) определялся второй финалист Евролиги. В драматичном поединке, победу одержали Испанки 70-74, турецкий клуб сыграет в финале за 3 место. Команда Дианы Таурази взяла вверх над итальянской Фамилой 80-71 и будет играть, лишь за 5е место.

Через день состоялись в финалы женской Евролиги.

В матче за 7е место точный трехочковый бросок в исполнении Cohen принес победу итальянской Фамиле над польской Вислой 65-62.

Удалось посмотреть интереснейший финал за 5е место, где играли турецкий Галатасарай с подмосковная Спарта энд К. К сожалению, в концовке подопечные Поки Чэтмен пропустили «две вертушки» от Таурази и проиграли 73-71, отмечу, что Диана даже не порадовалась, тому, что вытащила данный матч и в концовке с большим недовольством пинает мяч ногой под своды турецкого зала.

Финал за третье место

Фенербахче (Турция) – УГМК 68:75 (20-27, 14-15, 18-11, 16-22)

Нолан отдаёт точную передачу на Сандрин, Груда (18 + 3 подбора) отрывает счёт в матче, затем ей ассистирует Паркер 0-4. Илмаз вскрывает оборону «лисиц», набирая первые очки для своей команды 2-4. Деанна и Кэндис поочередно поражают кольцо соперниц, 6-12 горит на табло.

Подопечные Альгирдаса Паулаускаса держат преимущество в 6-8 очков до большого перерыва, на который уходят при счете 34-42. У соперниц в этом финале Восьми травму колена получила Пенни Тэйлор, которая, так же как и Мария Степанова пропустит Олимпийские Игры в Лондоне. Ивана Матович «нахватала» за первую половину игры 4 фола, благо у соперниц из высоких есть: Зане Тамане, NEVRIYE Илмаз, которую «лисицы» грамотно нейтрализовали, дав ей с игры бросить по кольцу всего три раза, и ANGEL MCCOUGHTRY, доставившая всех больше проблем обороне уральской команды, «отгрузив» им 20 очков.

Вялое начало третьего периода, обернулось подопечным Альгирдаса Паулаускаса катастрофой, 16-4 в пользу турецкой команды. 50-46, увы, не в нашу пользу, неплохо работает связка Линкявичене (4 + 2 подбора)-Видмер (7 + 4 подбора) набравшая 7 очков из 11 командных. Шай Дорон (2 + 2 подбора) выводит УГМК вперед 52-53 перед заключительной четвертью.

«Качели» продолжаются до 37 минуты матча 65-64, Артешина (6 + 1 подбор) забивает важнейшую трешку. Макоутри делает счёт равным 67-67, Оля мажет из-за дуги, на подборе удачно сыграла Паркер (16 + 11 подборов) 67-69 за 50 секунд до конца матча, соперницы мажут из-за трехочковой линии, далее идут тактические фолы, Кэндис и Деанна (13 + 3 передачи) вновь набирают по 2 очка 67-73 за 20 секунд до финального свистка.

Испанский финал Евролиги желания смотреть не было, Рос Касарес выиграл у Риваса Экополиса 52-65 и выиграл Евролигу в сезоне 2011-2012г.г.

Категория: Евролига | Просмотров: 539 | Добавил: ummc | Рейтинг: 0.0/0