Вторник, 19.03.2024, 10:02

Главная » 2014 » Апрель » 8 » 2-й день Финала восьми Евролиги
11:05
2-й день Финала восьми Евролиги

В первом матче второго игрового дня Финала восьми женской Евролиги встречались турецкий клуб Кайсери и подмосковная команда Спарта энд К.

Кайсери (Турция) – Спарта энд К (Россия) 48:55 (6-15,16-15,12-15,14-10)

Кайсери (Турция): Сандерс (14 + 11 подборов),  Mazic (10 + 9 подборов), Мартинес (9 + 4 передачи)

Спарта энд К (Россия): Барич (16 + 4 передачи), Тихоненко (15 + 8 подборов), Петрович (13 + 11 подборов)

Стартовую десятиминутку матча уверенно выиграли российские баскетболистки, далее подопечные Александра Васина сбавили темп игры и позволили соперницам сократить отставание до «-5» 15:20. После взятого тайм-аута гости не дрогнули. За 4 минуты до большого перерыва судьи не засчитывают фол на Сандерс, тренер турецкой дружины эмоционально негодует и высказывает свои претензии к рефери, за что было награжден последними техническим фолом. В раздевалку «красно-черные» ушли с преимуществом «+8» 22:30.

После большого перерыва Ника Барич точна из-за дуги, а Ксения Тихоненко реализует пять бросков кряду. От комфортной разницы в счете «+15» 30:45 подопечных Александра Васина к середине заключительного отрезка матча ничего не осталось 48:48. Разыгравшаяся Сандерс готова забить все мячи, но удаление основного разыгрывающего за пятый фол, сыграло злую шутку с турецкой команды, без Мартинес матч не выигрывается… Очень рад за молодую подмосковную команду, которая, как и год назад для выхода в финал должна обыграть Фенербахче.

Надежда (Оренбург) – УСК Прага (Чехия) 57:55 (17-18, 12-17, 12-11, 16-9)

Надежда (Оренбург): Круз (14 + 9 подборов), Бонер (13 + 9 подборов), Бабкина (8 + 4 подбора)

УСК Прага (Чехия): Элхотова (16 + 4 передачи), Бьелица (13 + 5 подборов), Vaughn (8 + 6 подборов)

Первые две минуты матча обернулись для оренбургской команды провалом 0:7, вторую половину стартовой десятиминутки российский клуб провел гораздо лучше, жирную точку дальним броском из-за дуги с сиреной об окончании периода ставит Марина Кузина. Ева Витечковая повредила икроножную мышцу, плюс травмированная Елена Дублиевич, таким образом, в распоряжении у Натальи Хейковой остаётся 8 игроков, Бартакову главный тренер чешской команды решила приберечь для завтрашней игры против УГМК.

Тем не менее, УСК продолжает бороться и блестяще проводит второй период и при счете 29:35 команды уходят в раздевалки. Внушительная группа поддержка заставляет «желто-бордовых» идти вперед и биться за каждый мяч. К заключительной четверти лидеры чешской команды «подсели» на фолы, за пять минут до финальной сирены УСК остаётся без основного разыгрывающего. 3:41 Бонер делает счет равным 51:51 череда тактических фолов 57:55 победа российского клуба.

Не любитель цитировать слова с пресс-конференций, но действия судей в заключительном отрезке матча несправедливы по отношению к Палау.

Наталья Хейкова, главный тренер УСК Прага: «У нас были проблемы из-за фолов. У Кии Вон их было четыре, потом Палау получила пятый. И я очень зла из-за этого, потому что пять человек прыгали за мячом, а судьи выбрали из них одного, допустившего нарушение, и это была Лайя, имеющая столь большое значение для нас. Мне очень тяжело говорить сейчас. Совершали слишком большое количество потерь с первых и до последних минут матча. Мы не только проиграли встречу, мы лишились важных для команды игроков».

Бурж (Франция) – УГМК (Россия) 43:82 (6-30, 9-19, 13-19, 15-14)

Груда (16 + 3 подбора), Нолан (14 + 3 передачи), Таурази (14 + 1 передача), Екабсоне (10 + 2 передачи), Кобрин (9 + 6 подборов), Паркер (4 + 5 подборов), Воутерс (4 + 6 подборов), Степанова (4 + 5 подборов), Домингес (3 + 4 передачи), Попова (2 + 3 подбора), Артешина (2 + 2 подбора), Петракова (3 подбора).

Подопечные Олафа Ланге жаждали взять реванш за поражение во Франции 22 января 77:69, им это удалось сделать, более того, баскетболистки УГМК подошли в хорошей физической форме к главным играм сезона и сегодняшним матчем доказали, что «оранжевая машина» будет сметать со своего пути – всё!

Заключительный матч второго игрового дня можно назвать турецким финалом Восьми женской Евролиги, если бы не существовало такой команды как БК УГМК.

Галатасарай (Турция) – Фенербахче (Турция) 66:68 (14-13, 25-17, 9-24, 18-14)

Галатасарай (Турция): Zellous (21 + 5 подборов), Bone (14 + 4 подборов), Torrens (9 + 2 подбора), Alben (9 + 3 передачи)

Фенербахче (Турция): Pondexter (13 + 8 подборов), McCoughtry (13 + 4 подборов), Bibrzycka (12 + 2 подборов), Yacoubou (11 + 4 подборов)

Ни капли не пожалел, что остался на заключительный матч. Турецкие клубы показали зрелищную игру, судьба поединка решалась на последней минуте, когда в решающий момент не промахнулась Кэппи Пондекстер, в своё время защищавшая цвета УГМК. Основная разыгрывающая Галатасарая Исил Албен заключила контракт с курским Динамо.