Пятница, 26.04.2024, 13:51

Главная » 2010 » Июль » 18 » 18.07.10 Чемпионат Европы среди девушек (не старше 20 лет)
13:52
18.07.10 Чемпионат Европы среди девушек (не старше 20 лет)
Чемпионат Европы среди девушек (не старше 20 лет)

Место проведение турнира – Латвия.

Результаты игр группового этапа:

15 июля Украина – Россия 74:79 (21-19, 21-17, 18-22, 14-21)
16 июля Россия - Латвия 73:68 (22-17, 15-0, 18-23, 4-19, 14-9)
17 июля Швеция – Россия 71:61 (17-9, 14-20, 15-17, 25-15)

Украина – Россия 74:79 (21-19, 21-17, 18-22, 14-21)

В напряжённом поединке женская сборная России (девушки не старше 20 лет) выиграли у сверстниц из Украины. Несмотря на то, что наша команда ушла на большой перерыв проигрывая в 6 очков (42-36), в заключительной четверти подопечные Дмитрия Донскова перехватили инициативу матча и вышли вперёд 64-66, тем самым, не оставили шансов сопернику. Анна Остроухова провела 14 минут 2 подбора + 2 передачи. Татьяна Петрушина сыграла 35 минут 12 очков 3 подбора + 3 передачи. Завтра наша команда сыграет с хозяйками турнира - со сборной Латвии.

Россия – Латвия 73:68 (22-17, 15-0, 18-23, 4-19, 14-9)

Во второй день турнира, подопечные Дмитрия Донскова в тяжелейшем матче, в дополнительное время смогли обыграть сборную Латвии. Несмотря на отлично проведённую первую половину матча, игроки сборной России достигли преимущества «+20» 37-17, но в оставшееся время, хозяйки паркета смогли найти в себе силы и перевести игру в овертайм. В дополнительном времени успешнее действовали подопечные Дмитрия Донскова, которые в итоге добились второй победы на турнире. Самым результативным игроком стала Анастасия Логунова (21+5 подборов), Татьяна Петрушина (10+3 блокшота+2 перехвата), Анна Остроухова (8+5 перехватов+5 подборов).

Швеция – Россия 71:61 (17-9, 14-20, 15-17, 25-15)

В третий день, сборная России уступила соперницам из Швеции. Уступая по ходу первой четверти «-14», подопечные Дмитрия Донскова, к середине матча потихоньку выправили ситуацию на паркете и на большой перерыв ушли, проигрывая в два очка 31-29, но, увы, заключительный отрезок игры остался за сборной Швеции. Анастасия Шилова (11+5 подборов), Татьяна Петрушина (7+3 подбора+2 передачи), Анна Остроухова (5+3 подбора+3 передачи).

По итогам группового этапа, благодаря победе над сборной Латвии, сборная России вышла с первого места из группы.

На следующем этапе (квалификационный раунд) наша команда попала в группу Е: Франция, Россия, Латвия, Польша, Украина Голландия. Группа F: Испания, Турция, Литва, Сербия, Белоруссия, Италия. По итогам квалификационного раунда 8 лучших команд продолжат борьбу за медали Чемпионата Европы.

Результаты игр квалификационного раунда:

19 июля Голландия – Россия 74:53 (17-14, 16-9, 18-19, 23-11)
20 июля Польша – Россия 62:75 (18-21, 16-17, 17-15, 11-22)
21 июля Россия – Франция 76:59 (16-20, 16-2, 22-18, 22-19)

Голландия – Россия 74:53 (17-14, 16-9, 18-19, 23-11)

Несмотря на провал в стартовой пятиминутке 10-4, подопечные Дмитрия Донскова сумели сократить отставание в счёте, 12-10, но достигнуть большего, увы, у наших девушек не получилось. Что ж проигран всего один матч, а не весь турнир. Самым результативным игроком сборной России стала Татьяна Петрушина (12+4 подбора). Вероника Дорошева (11+5 подборов), Анна Остроухова (8+4 подбора+2 перехвата), Анастасия Шилова (8+3 подбора+2 передачи).

Польша – Россия 62:75 (18-21, 16-17, 17-15, 11-22)

На протяжении всего матча была упорная борьба, о чём свидетельствует счёт перед заключительной четвертью 51:53. Игроки сборной России удачно реализовывали дальние броски, это сыграло ключевую роль в последнем игровом отрезке. Самым результативным игроком стала Анна Остроухова (15+3 подбора+2 передачи). По 12 очков у Анастасии Шиловой и Анастасии Логиновой, Анастасия Логунова (11+7 подборов), Татьяна Петрушина (10+2 подбора+3 передачи).

Россия – Франция 76:59 (16-20, 16-2, 22-18, 22-19)

Важный матч между принципиальными соперниками, победа в данном матче гарантировала выход с первого места из группы, следовательно, и выход на «лёгкого» соперника в 1/4 финала. Первая четверть прошла в ровной борьбе, чуть точнее были игроки сборной России, во второй десятиминутке получили травмы сразу два ключевых игрока сборной Франции Diandra Tchatchouang и Medelome Medenou, вследствие этого француженки крупно проиграли второй игровой отрезок. Единственно, что смогли сделать наши соперницы – сократили своё отставание до «-6». 54-60, перед заключительной четвертью. Подопечным Дмитрия Донскова необходимо было сохранить лидерство в счёте, что они собственно и сделали. Самым результативным игроком матча стала Татьяна Петрушина (18+3 подбора+3 передачи). Анастасия Шилова (17+6 подборов), Анастасия Логунова (15+8 подборов+6 передач), Анна Остроухова (2+2 подбора+4 передачи).

По итогам квалификационного раунда, благодаря лучшей разнице мячей сборная России вышла с первого места из группы.

В четвертьфинале нашим игрокам предстоял матч против сборной Сербии.

Россия - Сербия 92:72 (19-20, 34-16, 21-15, 18-21)

Борьба в матче продолжалась практически до середины второй четверти. 26-27, Дмитрий Донсков берёт минутный перерыв, после которого его подопечные взяли инициативу матча в свои руки, а далее было дело мастерства. Сборная России благополучно довела встречу до положительного для себя результата. Анастасия Шилова (21+6 подборов), Анастасия Логунова (20+6 подборов), Татьяна Петрушина (17+6 подборов), Анна Остроухова (14+3подбора +4 передачи+4 перехвата).

В полуфинале сборной России предстояло вновь сыграть против сборной Франции.

Россия – Франция 81:65 (21-13, 18-12, 26-20, 16-20)

На протяжении всего матча подопечные Дмитрия Донскова были впереди соперниц, даже не смотря на то, что проиграли последнюю четверть, было понятно, что одним из участников в главном финале будет сборная России. Самым результативным игроком матча стала Анна Остроухова (22+5 подборов+4 передачи + 3 перехвата). Татьяна Петрушина (18+5 подборов + 3 передачи + 2 блокшота), Анастасия Логунова (15+ 9 подборов).

После окончания первого полуфинального матча Россия – Франция, состоялся второй, в котором Испания в концовке матча вырвала победу у хозяек паркета, сборной Латвии 52:56 (17-8, 7-15, 17-9, 11-24)

В матче за третье место сборная Латвии обыграла француженок 49:53 (21-8, 10-11, 6-14, 12-20) На церемонии награждения присутствовал главный тренер УГМК, Гундарс Ветра.

В финале за первое место, российская команда сыграет против сборной Испании.

Россия – Испания 75:74 (18-14, 20-18, 21-24, 16-18)

В первой половине матча преимущество сборной России над соперницами было 6 очков . 38-32. После большого перерыва испанки заиграли более агрессивно, к тому же, их броски стали чаще достигать поставленной цели. 43-42 на табло, тренер сборной России берёт минутный перерыв, после которого, вместо подуставшей Анастасии Логуновой (12+5 подборов) выходит Любовь Паскаленко (9+7 подборов+4 блокшота). На мой взгляд, это была самая рискованная замена для тренера, поскольку игрок, вышедший на замену, за 8 игр провела на площадке всего 26 минут и набрала 12 очков и сделала 8 подборов. Но, всё это, всего лишь статистика… Стоит только вспомнить, как тяжело было играть в МЧР (Молодёжном Чемпионате России) игрокам УГМК-Юниор против 25 номера петербургского Спартака.

Вернёмся к игре, испанки пытались «продавливать» оборону соперниц, но подопечные Дмитрия Донскова старались делать всё возможное, чтобы не дать соперницам выйти вперёд, и у них это получилось, пусть даже и с большим количеством фолом, как например, только одна Любовь Паскаленко набрала 3 фола из 7 командных. 59-56 перед заключительной четвертью.

45 минут игры позади, наши впереди, 71-62 на табло. Испанки дважды точны из-за трёхочковой дуги, плюс к этому забивают 4 штрафных броска. 73-72, и от преимущества сборной России уже практически ничего не осталось. 2:19 до окончания матча, Гимено фолит на Анне Остроуховой (9+6 подборов + 4 передачи),5 номер УГМК-Юниор точно реализует два штрафных броска. В ответной атаке Ouvina оказалась всех расторопнее на подборе, бросок, мяч в корзине. 75-74.

Сорок секунд до конца, Дмитрий Донсков берёт таймаут, для того, чтобы провести атаку, в которой его подопечным надо было забивать, но увы, сначала Анастасия Логунова промазала со средней, а затем и Яна Паневина (6+4 передачи) – с дальней дистанции.
Семнадцать секунд до конца, благо, что у сборной России остался ещё один минутный перерыв. Ouvina мажет со средней дистанции, Xargay фолит на Логуновой, Настя мажет оба штрафных, всё! Женская сборная России (девушки не старше 20 лет) – Чемпион Европы 2010 года. Самым результативным игроком в составе сборной России стала Анастасия Шилова (21+7 подборов), Татьяна Петрушина (10+2 подбора).

По окончанию матча, состоялась церемония награждения. Самым ценным игроком была признана Анастасия Логунова. Очень приятно, что Анастасия Логунова и Татьяна Петрушина вышли в символическую пятёрку турнира, «компанию им составили»: Марта Xargay (Испания), Алина Iagupova (Украина) и Сабин Niedola (Латвия).

Награда за «Честную игру» была присуждена сборной Франции, которая по ходу турнира из-за полученных травм на турнире «потеряла» сразу двух ключевых игроков.

Категория: Сборная | Просмотров: 428 | Добавил: ummc | Рейтинг: 0.0/0