Суббота, 20.04.2024, 07:47

Главная » 2008 » Декабрь » 14 » 14.12.08 УГМК - ЦСКА
22:37
14.12.08 УГМК - ЦСКА
14 декабря, в рамках молодежного чемпионата среди женских команд Суперлиги «А» УГМК – Юниор, в Верхней Пышме, принимал ВБМ СГАУ (Самара).

УГМК – Юниор - ВБМ СГАУ (Самара) 92:70 (26:18, 23:16, 23:16, 20:20)

Впервые я совершил, пусть небольшой, но всё-таки – выезд. Верхняя Пышма – это тихий и спокойный провинциальный город. В нём расположен ДС УГМК – домашняя арена трех клубов: УГМК, УГМК – Юниор, УГМК – ДЮБЛ. В этом замечательном дворце спорта команды тренируются и проводят домашние матчи. Ещё, там находятся все награды, завоёванные этими замечательными клубами, а также стенд, на котором изображены игроки основной команды, остановился я на таких именах и фамилиях, как: Каролина Обер (сразу же вспомнил, тот впечатляющий трёхочковый бросок в финале Евролиги (г. Брно) за третье место), Марина Кузина, Кристи Харровер – жаль, что сейчас нет этих игроков в составе УГМК. Вера Шнюкова, ДеЛиша Милтон, Иоланда Гриффит, Елена Баранова и Анна Архипова – игроки УГМК, ставшие чемпионками России в 2003 году.

Это было, небольшое предисловие, а теперь вернёмся на паркет ДС УГМК.

Команды активно разминаются, а я тем временем изучаю зал. На противоположной трибуне, заметил группу поддержки УГМК: 12 человек + 3 барабана, а по другую сторону от них - 5 фанатов из Самары.

Вбрасывание осталось за уральским клубом, а вот стартовый рывок - увы, за нашими соперниками 0:8. Подопечным Ольги Шунейкиной - это послужило стимулом для дальнейших действий в матче. На третьёй минуте встречи «лисицы» открывают счёт: после передачи от Ольги Полевой, Екатерина Коковихина забивает со средней дистанции. 2:8. В следующей атаке Евгения Тепляшина отдаёт точную передачу Полевой, Оля попадает из-за дуги, счёт становится 5:8. Самара «отвечает» трехой в исполнении Евгении Черновой 5:11. Елена Гогия забивает с фолом, точно реализует штафной, затем Тепляшина дважды точна из-за дуги 14:11. Чернова – 3 очка. А вот далее, у соперников последовал провал в защите. Под занавес первой четверти Вероника Дорошева и Мария Коровкина точны из-за дуги, счёт становится 26:18.

На старте второго отрезка игры УГМК совершает рывок 6:0. Милана Сумец точно реализует штрафные. Анна Джурасович точна со средней дистанции и дальней. Ольга Полева – из-за дуги. 30:18. Лишь на третьей минуте гости, благодаря действиям Татьяны Коровушкиной, набирают два очка. Далее, 100 болельщиков, собравшиеся на трибунах ДС УГМК, увидели игру в «кошки-мышки», итогом которой явилось весомое преимущество уральского клуба (+15), после первой половины игры 49:34.

В третьей и четвёртой четвертях подопечные, замечательного тренера, Ольги Шунейкиной, упрочили своё преимущество, доведя матч, до логического завершения. Успешные атаки «лисиц» и надёжная игра в защите – позволили одержать такую невероятную победу. 92:70 – именно такой счёт был после финальной сирены. Браво УГМК – Юниор!!! Мне очень понравилась игра нашей команды, я получил массу положительных эмоций и отличного настроения (советую вам съездить и поддержать команду, тем более что вход на игру свободный), думаю игроки – получили тоже самое + поздравления от тренера. Ведь, ВБМ СГАУ – это опытная и очень сильная команда, до сегодняшнего дня была единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. В том году они из четырёх матчах против УГМК – Юниор, трижды праздновали победу.

Спустя шесть часов, после завершения данного матча, в Екатеринбурге во ДИВС «Уралочка» состоялся принципиальный матч, между двумя непримиримыми соперниками УГМК и ЦСКА.

УГМК – ЦСКА 50: 73 (18:25, 12:17, 9:19, 11:12)

Из-за болезни, в составе гостей отсутствовала - Кэти Дуглас (самый результативный игрок). У ЦСКА на этот матч были заявлены: Евгения Чернова и Ольга Жужкова, ставшие самыми результативными в матче против УГМК – Юниор, набрали они по 18 очков, но вечером Евгения вообще не вышла на игру, а Ольга отметилась одним фолом. На игру пришло около двадцати болельщиков, приехала группа болельщиков ЦСКА, не такая уж и многочисленная, как это была на V Кубке России, порадовало присутствие преданных болельщиц Марии Степановой, приезжих к нам из Самары. Это именно они повесили плакат для Марии.

Боб с Патриком перед матчем развлекали публику, а игроки разминались. В составе уральской команды в этот вечер не играла Пенни Тэйлор и Наталья, а две Елены: Карпова и Баранова, хоть и попали в заявку на игру, но на площадку так и не вышли.

Вбрасывание осталось за Марией Степановой, Биба мажет, наступая на дугу, но в следующей атаке, счёт в матче открывает 11 номер УГМК. Далее Нолан забивает с фолом, но штрафной бросок мимо. 4:0. Затем, УГМК совершает 3 потери подряд, Воутерс - 2, МакКарвил из-под кольца – 2, трёха от Энн, «Стёпа» фолит на 4 номере гостей, та вновь точна, затем Джанель со средней дистанции забивает итог 4:11 уже не в нашу пользу. Джонс (2) и счёт 6:11. Буффар берёт тайм-аут, после которого Нолан забивает первую, и, к сожалению и последнюю трёху в матче, больше ни один игрок УГМК не смог попасть из-за дуги, даже Бибржицка, набравшая 8 очков. Мяч, после её бросков откровенно, не хотел залетать в корзину (0/4), с процентом реализации двухочковых у нее немного лучше - (2/5), ну а штрафные (4/4). Всё, что смогли сделать «лисицы», так это догнать ЦСКА 11:11, равенство в счёте было трижды в матче, при 4:4, 11:11 и 15:15. С каждой четвертью преимущество ЦСКА становилось всё больше и больше. В итоге, к «большому» перерыву мы проигрывали в 12 очков 30:42. Что касается подборов, то гости, расторопнее - почти в два раза быстрее 11:21. Думаю, что в душе каждого болельщика УГМК была надежда, что всё-таки мы сможем «вытащить» игру, увы, третья четверть (9:19) предопределила исход «Битвы титанов», как рекламировали это перед матчем. Никакой битвы даже и не получилось, нас просто переиграли по всем показателям. Индивидуальное мастерство игроков УГМК так же не помогло изменить ход встречи. Никто не ожидал такого счёта, и многие просто и не верили, что такое могло произойти.

На после матчевой пресс-конференции Лоран Буффар отметил: «Все важные и серьезные матчи мы пока выиграть не смогли. Нельзя выиграть с плохой защитой, сегодня мы играли в баскетбол, который не поддается осмыслению. Я не снимаю за это с себя ответственности. Я очень рассержен, нас действительно побили, но мы найдем решение.» -сообщает официальный сайт УГМК.

Главный тренер команды ЦСКА Гундарс Ветра: «Я благодарен игрокам, что они нашли в себе силы и выиграли в Брно и здесь». -сообщает официальный сайт УГМК.

Таким образом, УГМК потерпела третье поражение в нынешнем сезоне. Реванш у ЦСКА можно взять уже теперь в Москве 7 февраля.

Следующая игра будет последней в уходящем 2008 году, в рамках заключительного тура, группового этапа розыгрыша Евролиги УГМК примет Валансьен (Франция). Начало игры 17 декабря в 17:00. Время московское. Прямую трансляцию вы можете посмотреть на телеканале «Спорт».