Суббота, 20.04.2024, 20:08

Главная » 2012 » Март » 8 » 07-08.03.12 IX Кубок России
16:10
07-08.03.12 IX Кубок России
7 марта на паркете ДИВС «Уралочка» состоялись полуфиналы IX Кубка России по баскетболу среди женских команд. В первом полуфинале играли принципиальные соперники подмосковная Спарта энд К и оренбургская Надежда. До сегодняшнего дня эти два коллектива встречались 5 раз, по личным победам 3-2 ведет подмосковная команда.

Спарта энд К (Видное) – Надежда (Оренбург) 59:69 (23-16, 17-20, 11-13, 8-20)

9-0 стартовый рывок подопечных Поки Чатман. Не идёт игра у одного из лидеров Спарты – Симон Огастус (13 + 8 подборов), которая набирает первые очки лишь спустя 7 минут после свистка, 17-10 горит на табло. В концовке чуть удачливее действовали «желто-бордовые» 20-16, по занавес четверти Марина Кузина (5 + 1 подбор) заряжает из-за дуги 23-16.

Вторая десятиминутка начинается с точного дальнего попадания от Анастасии Веремеенко (14 + 11 подборов), затем Ребекка Брансон (12 + 12 подборов) в проходе забивает тяжелый мяч, а после точна со средней дистанции, тем самым сравнивая счет в матче 23-23. Подопечные Александра Ковалева пропускают две подряд атаки от Сони Петрович (9 + 2 подбора), плюс Ребекка Хэммон (10 + 5 передач) реализует быстрый отрыв 29-23. На большой перерыв команды уходят при счёте 40-36.

В начале третьего периода подмосковная команда вновь увеличивает отрыв до «+9» 47-38. Далее подопечные Поки Чатман пропускают две трешки от Дуглас (14 + 3 подбора) и Данилочкиной (14 + 4 подбора) 49-47 за три минуты до окончания четверти.

51-49 перед заключительной десятиминуткой. Ольга Овчаренко (5 + 2 подбора) точным попаданием из-за дуги выводит свою команду вперед 51-52, её поддерживает Анастасия Веремеенко 51-55, тренеру Спарты приходится брать минутный перерыв, после которого Белякова (3 + 4 подбора) и Дюпри (14 + 8 подборов) сокращают отставание до «-3» 58-61. Наталья Жедик (6 + 4 подбора) в проходе под щит забивает тяжелый мяч с фолом, кстати это её первые очки в матче. Хэммон теряет мяч и фолит 59-64 за минуты до окончания матча и всё та же Жедик, на этот раз поражает кольцо из-за дуги с угла площадки 59-67, такое отставание отыграть можно лишь теоретически. Надежда за счёт агрессивной защиты в заключительной четверти выигрывает первый полуфинал и сравнивает счёт личных побед со Спартой энд К.

Пожалуй соглашусь со словами Александра Ковалёва, сказанные им на после матчевой пресс-конференции: «Просто не может играть Огастус на протяжении двух недель так ровно, все равно должен был где-то наступить провал. Я скажу, что этот провал был, наверное, сегодня, потому что в трех матчах она отыграла просто великолепно.»

Лучшими игроками матча были признаны Ребекка Хэммон и Елена Данилочкина.

Далее на паркете ДИВС «Уралочка» состоялась праздничная церемония открытия, зрителей порадовали два воздушных гимнаста и танцевальный коллектив, представление команд участниц, а затем официальные лица турнира выступили с речью.

Во втором полуфинале встречались БК УГМК и курское Динамо, которое на днях вышло в финал Еврокубка.

УГМК – Динамо (Курск) 85:50 (19-8, 26-15, 17-15, 23-12)

Как выяснилось до матча, у основной центровой курян сгорел дом, и Мишель Сноу по семейным обстоятельствам была вынуждена уехать в США, кроме того «бело-синие» остались без основной разыгрывающей – Темики Джонсон, которая в прошлой игре потянула спину, тренеры решили не рисковать здоровьем и приберегли её к финалу Еврокубка.

Хана Хоракова и Елена Левченко из-за лимита легионеров, вынуждены смотреть матч с vip-трибуны, на которой увидел родителей и первого тренера Светы Абросимовой – Киру Александровну Тржескал, рядом с ними сидел муж Марии Степановой, недалеко от них заметил папу Сью Берд и тренера Вологды-Чевакаты – Ольгу Александровну Шунейкину.

Таким образом, второй полуфинал превратился больше в формальность, задавал себе вопрос, с какой разницей выиграет УГМК?

+10 стартовый рывок «лисиц» 15-4 горит на табло, к середине второго игрового отрезка подопечные Альгирдаса Паулаускаса увеличивают своё преимущество до +20 (34-14). Далее Курск совершают потери и получают ещё 6 очков подряд, в концовке усилиями Гунты Башко (14 + 3 подбора) и Екатерины Лисиной (10 + 3 подбора) гости сокращают до «-22» 45-23 команды уходят в раздевалки.

После большого перерыва картина игры особо не поменялась, главный тренер УГМК, попробовал всевозможные варианты, как защиты, так и нападения, а Вайнаускас наигрывал свою команду уже на первую игру финала Еврокубка, которая состоится 15 марта в Турции. Неплохо после травмы проявили себя Мария Степанова (7 + 3 подбора) и Татьяна Видмер (6). Под конец матча разыгралась Анна Петракова (9 + 6 подборов), первые очки набрала Светлана Абросимова (2 + 4 передачи + 4 подбора). Хороша Наталья Водопьянова (6 + 4 передачи + 3 подбора), которая на пару с Кэндис Паркер (19 + 5 подборов) получила приз, как самый лучший игрок матча. Сандрин Груда (20 очков + 10 подборов), Сью Берд (14 + 6 передач), Сандра Линкявичене (7 + 5 перехватов + 4 передачи), Нолан (6).

На следующий день состоялись финалы Кубка России среди женских команд. В матче за третье место встречались подмосковная Спарта энд К Видное и курское Динамо.

Спарта энд К (Видное) – Динамо (Курск) 90:62 (16-16, 18-8, 24-12, 32-26)

Оба коллектива решили работать на перспективу у одного задача выиграть Евролигу, а у другого – Еврокубок, поэтому данный матч можно назвать формальностью, поскольку основные игроки команд сидели на скамейке запасных.

Подопечные Вайнаускаса, на протяжении всего матча достойно держались против именитого соперника, особенно хочется выделить игру кандидатов в основную сборную России: Натальи Водопьяновой (4 + 4 подбора + 3 передачи), Анны Петраковой (9 + 5 подборов) и Екатерины Лисиной (18 + 7 подборов). Неплохой матч провела Аушра Бимбайте набравшая 15 очков.

Поки Чатман задействовала на площадке всех заявленных игроков, без набранных очков остались лишь Ирина Осипова и Симон Огастус. Увидел в игре Марию Калмыкову, а также молодое поколение подмосковной команды: Татьяну Коровушкину (2 + 1 передача), Нику Барич (8 + 6 передач), Ксению Тихоненко (10 + 12 подборов) и Евгению Белякову (16 + 5 подборов). Мастер класс по реализации бросков с игры 5 из 5показала Кэндис Дюпри (11). В тени были Елена Скерович (4 + 6 подборов), Ребекка Хэммон (7 + 2 передачи) и Соня Петрович (8 + 10 подборов). Марина Кузина и Екатерина Лисина признаны лучшими игроками матча.

Спарта энд К завоевывает бронзовые медали IX Кубка России по баскетболу среди женских команд.

В главном финале играли оренбургская надежда и екатеринбургский УГМК. У «лисиц» в лимите остались Елена Левченко и Шай Дорон.

УГМК – Надежда (Оренбург) 92:72 (30-18, 22-26, 19-14, 21-14)

Мария Степанова открывает счёт в матче. Активность Сандрин и Кэндис на щитах, а также средние броски Артешиной и Нолан позволили УГМК к середине стартовой четверти сделать небольшой рывок (4-0) и 19-11 на табло. После тайм-аута гостей, Хана Хоракова совершает фантастический проход и «+10». Под занавес четверти подопечные Александра Ковалева получают две трешки от Ханы и Сью 30-18. Подводит электронное табло, не обнуляется секундомер, двухминутный перерыв затягивается и команды вновь разминаются, естественно, что пауза должна пойти команде, которая проигрывает. Елена Дублиевич отлично вошла в игру и доставила защите УГМК немало проблем, набрав 9 очков за второй период. 52-44 команды уходят на большой перерыв. Отмечу, что высокорослые игроки Надежды подсели на фолы у Веремеенко и Брансон уже по три фола.

Третья четверть, особо ничем и не запомнилась, у Оренбурга забивали всё те же Жедик и Дуглас, у нас Паркер, Груда и Степанова. Хорошо прикрыли Елену Данилочкину. Браво Деанна Нолан, которая большинство своих точных очков реализовала в прыжке.

Заключительная четверть никак не повлияла на исход матча, «лисицы» уверенно доводят матч до победы и выигрывают первый трофей сезона, а Сандрин Груда и Кэтрин Дуглас получают призы, как самые ценные игроки матча.

По окончанию IX Кубка России среди женских команд была определена символическая пятёрка турнира:

Лучший защитник – Ребекка Хэммон (Спарта энд К)
Лучший тяжелый форвард – Кэндис Паркер (УГМК)