23:41
02.02.10 УГМК-Галатасарай (Турция)
2 февраля в рамках 1/8 финала Евролиги УГМК принимал турецкий клуб Галатасарай.

УГМК – Галатасарай (Турция) 79:55 (26-16, 22-8, 18-9, 13-22)

Неопределённость победителя в матче сохранялась до окончания первой половины игры. С одной стороны Галатасарай усилился Тамикой Кэтчингс (7+3 подбора), которая должна была помочь своей команде решить главную задачу на сезон – выход в 1/4 финала Евролиги, а с другой – в составе УГМК отсутствовала Ольга Артешина, к тому же уральский клуб одержал тяжелейшую победу над основным соперником Спарта & К.

Стартовая четверть осталась за подопечными Гундарса Ветры 26-16. Агнешка Бибржицка (17+1передача) на пару с Кэппи Пондекстер (12+7подборов+3передачи) забили 4 раза с дальней дистанции. Кэндис Паркер (10+3подбора) и Сандрин Груда (8+4подбора) порадовали болельщиков точными бросками из-под кольца и со средней дистанции. У соперниц стоит отметить игру Софии Янг, которая по окончанию матча, стала самым результативным игроком матча, набрав 18 очков + 2 подбора.

По окончанию второго периода преимущество УГМК было очевидным 48-24. Примечательно, что «лисицы» играли практически впятером (Дюмерк (3подбора+3передачи), Пондекстер, Степанова, Абросимова, Воутерс (12+6подборов)) данный игровой отрезок, правда на пару минут капитана УГМК и лучшую баскетболистку России 2009 года заменили Сандрин Груда и Деанна Нолан (2+3передачи+3перехвата).

Третья четверть запомнилась противостоянием Биба – Кэтчингс и Паркер – Левченко (4+3подбора+2передачи). Победа в обеих дуэлях осталась за «лисицами».

Заключительная четверть прошла в под диктовку игроков Галатасарая, отмечу игру Елены Волковой (2+3передачи), Татьяны Видмер (2+1подбор+1блокшот), Марии Степановой (9+10подборов), Светланы Абросимовой (5+3подбора+2передачи).

Ответная игра состоится в Стамбуле 5 февраля.

Вашему вниманию представлены результаты других матчей 1/8 финала Евролиги:

Спарта & К (г.Видное) - Гдыня (Польша) 98:49 (19-14, 24-12, 33-13, 22-10)
Висла (Польша) - Печ Венгрия 80:53 (22-17, 20-20, 20-9, 18-7)
Рос Касарес (Испания) - УСК (Чехия) 81:70 (24-14, 28-17, 11-15, 18-24)
Авенида (Испания) - Бурж (Франция) 72:53 (28-9, 9-16, 19-11, 16-17)
Ривасекополис (Испания) - Брно (Чехия) 83:88 (26-35, 17-20, 9-16, 31-17)
Фамила (Италия) - Кошице (Словакия) 67:70 (18-18, 18-30, 15-8, 16-14)
Фенербахче (Турция) - Таранто (Италия) 89:83 (23-20, 15-16, 25-26, 26-21)

В заключении информация с официального сайта РФБ:

«Сегодня, стали известны обладатели «Золотой корзины» - учрежденной РФБ ежегодной награды за достижения в области российского баскетбола. Лауреаты почетного приза по традиции определялись в результате интернет-голосования клубов мужской и женской Суперлиги, а также членов Исполкома РФБ. По итогам календарного 2009 года обладателями «Золотой корзины» в 12 различных номинациях (в одной из них - «За вклад в развитие отечественного баскетбола» - победитель, как и прежде, был выявлен без голосования, решением РФБ) провозглашены:

Лучший российский баскетболист. Виктор Хряпа (ЦСКА - сборная России)

Лучшая российская баскетболистка. Светлана Абросимова (УГМК - сборная России)

Лучший легионер мужской Суперлиги. Рамунас Шишкаускас (ЦСКА)

Лучший легионер женской Суперлиги. Дайана Таурази («Спарта & К» Видное)

Лучший молодой баскетболист России. Дмитрий Хвостов («Динамо» Москва)

Лучшая молодая баскетболистка России. Наталья Виеру («Спарта & К» Видное)

Лучший российский тренер, работающий с мужскими командами. Евгений Пашутин («Спартак» СПб / ЦСКА)

Лучший российский тренер, работающий с женскими командами. Борис Соколовский («Вологда-Чеваката» / «Динамо-ГУВД» - студенческая сборная России)

Лучший клубный тренер Суперлиги. Этторе Мессина (ЦСКА)

Лучший менеджмент. Мужской клуб ЦСКА

СМИ, лучше всего освещающее российский баскетбол. Телеканал «Спорт»

За вклад в развитие отечественного баскетбола. Давид Берлин (заслуженный тренер СССР и России, генеральный директор ЖБК «Спартак» Ногинск)

Награждение лауреатов «Золотой корзины»-2009 будет проводиться во время ближайших матчей Суперлиги и мужского Кубка России с участием клубов, представители которых удостоились почетных призов.»

Категория: Евролига | Просмотров: 438 | Добавил: ummc | Рейтинг: 0.0/0